Региональная августовская педагогическая конференция

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
20 августа 2021 года прошла региональная августовская педагогическая конференция «Воспитание: от стратегии к действию, от лозунгов к реальности».
Ее участниками стали педагогические работники и управленческие команды образовательных организаций Иркутской области, представители регионального министерства образования, муниципальных органов управления образованием и муниципальных методических служб.
По традиции это мероприятие дает старт новому учебному году и определяет ориентиры развития системы образования.
Работа конференции началась с пленарного заседания, в ходе которого с приветственным словом выступила председатель Правительства Иркутской области В. Ф. Вобликова. Она подчеркнула актуальность обсуждаемой на конференции темы, поздравила работников региональной системы образования с наступающим Днем знаний и отметила, что учитель – это одна из важных и необходимых обществу профессий. Также Валентина Феофановна зачитала приветственный адрес участникам конференции губернатора Иркутской области И. И. Кобзева.
Далее выступила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области И. А. Синцова, которая отметила готовность образовательных учреждений нашего региона к новому учебному году и назвала основные задачи системы образования на ближайший период.
Министр образования Иркутской области М. А. Парфенов в своем выступлении на тему «Основы реализации государственной политики в области воспитания. Концепция и целевые ориентиры воспитания в Иркутской области» отметил, что воспитание в Иркутской области рассматривается как стратегический приоритет региона, целенаправленный процесс развития личности, как средство трансляции культуры и формирования у детей способности к самостоятельному познанию мира.
Также участниками пленарного заседания стали заместитель секретаря иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Н. И. Дикусарова; директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В. И. Блинов; директор Института развития образования Иркутской области Н. В. Пономарева; директор Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования О. Г. Кондратьева; начальник отдела по работе с федеральными проектами Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи В. В. Тетерин; заместитель директора по научно-образовательной деятельности Института стратегии развития образования Российской академии образования Д. А. Метелкин.
 
После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям: «Единое воспитательное пространство региона: программы воспитания ‒ от идеи к реализации», «Развитие системы выявления и поддержки талантливых детей», «Система среднего профессионального образования: новые подходы к разработке программ воспитания, актуальные вопросы и ответы», «Реализация Целевой модели развития системы дополнительного образования детей в Иркутской области» и «Вопросы обновления содержания образования».
Секция «Единое воспитательное пространство региона: программы воспитания ‒ от идеи к реализации», участниками которой выступили специалисты муниципальных органов управления образованием, муниципальных центров развития образования и методических кабинетов, управленческие и педагогические команды образовательных организаций общего образования, проводилась в формате проблемной дискуссии. Участники секции осветили вопросы совершенствования единого воспитательного пространства региона путем разработки и реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях общего образования – школах и детских садах. В рамках дискуссии участники обсудили вопросы обновления системы воспитания исходя из стратегии государственной политики, выстраивания и развития уклада жизни образовательной организации, вовлечения всех участников образовательных отношений – педагогов, родителей, обучающихся – в процессы проектирования и внедрения рабочей программы воспитания как уникального инструмента обновления воспитания, повышения его качества.
 
В рамках секции «Реализация Целевой модели развития системы дополнительного образования детей в Иркутской области», которая прошла в формате круглого стола, руководители и педагоги дополнительного образования детей, специалисты муниципальных модельных центров, специалисты муниципальных методических служб, курирующие вопросы дополнительного образования детей в муниципалитете, познакомились с государственной политикой в сфере воспитания, актуальным состоянием организации воспитательного процесса в образовательных организациях дополнительного образования детей. Также участники секции обсудили актуальные вопросы внедрения целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей как условия повышения качества воспитания.
 
Секция «Вопросы обновления содержания образования» также прошла в формате круглого стола. Ее участниками стали руководители управлений образованием Иркутской области, руководители ММС, руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, а также учителя. В рамках обсуждения были рассмотрены вопросы методического сопровождения введения обновленных ФГОС, подходы к разработке и реализации основной образовательной программы, мнения специалистов, проводивших экспертизу примерных рабочих программ по основным учебным предметам. Кроме того, участники обсудили ресурсы цифровой образовательной среды в обновлении содержания образования.
По итогам работы участниками каждой секции были приняты резолюции.
Здесь новые шаблоны для dle