Переход исполнительных органов государственной власти Иркутской области на использование отечественного офисного программного обеспечения

вкл. .

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

fc3b1a89f0f1bb1cf43122bfedcc4051Система обеспечения информационной безопасности является частью системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Согласно распоряжению Правительства Иркутской области от 31 июля 2020 года №679-рп «О переходе исполнительных органов государственной власти Иркутской области на использование отечественного офисного программного обеспечения» исполнительные органы государственной власти Иркутской области (и подведомственные учреждения) должны осуществить поэтапный переход на использование отечественного офисного программного обеспечения на период до 2022 года.

На данный момент утверждён план мероприятий и план-график перехода. Координатором мероприятий по переходу на отечественное ПО является министерство экономического развития Иркутской области. При переходе государственных органов и органов местного самоуправления на использование отечественного офисного программного обеспечения рекомендуется обеспечить совокупность процессов, действий и организационно-технических мероприятий, осуществляемых государственными органами и органами местного самоуправления и связанных с заменой ранее закупленного и используемого ими программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, на отечественное программное обеспечение. Переход рекомендуется осуществлять с использованием программного обеспечения, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. В целях эффективного перехода на использование отечественного программного обеспечения органам местного самоуправления рекомендуется:

  1. Провести анализ используемого программного обеспечения (из иностранных государств и включённое в единый реестр российского программного обеспечения);
  2. Провести анализ требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации, к функционированию различных типов офисного программного обеспечения, в том числе функциональных требований и требований по обеспечению информационной безопасности;
  3. Провести анализ сведений о программном обеспечении, включенных в единый реестр российского программного обеспечения, определить перечень потенциальных отечественных программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализующих функции офисного программного обеспечения, для дальнейшего перехода на его преимущественное использование в своей деятельности.

Полный перечень действий по переходу на использование отечественного программного обеспечения указан в Методических рекомендациях (приложение к приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 04.07.2018 №335).

Перечень правовых актов:

  1. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. №646)
  2. Постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. № 325 “Об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, и внесении изменений в Правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных”
  3. Стратегия развития информационного общества на 2017–2030 годы (Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. №203)
  4. Методические рекомендации по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения (Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 4 июля 2018 г. № 335 "Об утверждении методических рекомендаций по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения")
  5. Приказ Минкомсвязи России от 15.07.2020 N 333 "О формировании и ведении единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации"
  6. Распоряжение Правительства Иркутской области от 31 июля 2020 года №679-рп «О переходе исполнительных органов государственной власти Иркутской области на использование отечественного офисного программного обеспечения».
    Источник: http://uoura.ru/index.php/bezopasnost
Здесь новые шаблоны для dle