Неделя молодых специалистов – 2017 завершилась вопросами и ответами на круглом столе

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
DSC0499712.12.2017 для молодых специалистов Усольского района прошел круглый стол для молодых педагогов « Калейдоскоп идей и предложений».
По результатам анкетирования молодёжи, самими актуальными вопросами по-прежнему остаются вопросы: обеспечения жильём на селе, вопросы аттестации, профессионального развития и профессиональной карьеры молодого учителя.
«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», - эта пословица как нельзя лучше отражает профессиональные притязания молодых и перспективных учителей. Ведь те, кто успешно адаптировался с профессии, освоил практические умения и навыки, которые получил в Вузе, справедливо стремится к лучшим условиям жизни и профессионального становления.
Первая часть круглого стола была посвящена ответам на вопросы молодых учителей по реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2017-2020 г.г.». На вопросы молодёжи отвечал Павел Эдмундович Гом, начальник сельского хозяйства Администрации МР УРМО. В ходе живой и интересной беседы были раскрыты вопросы, связанные с оформлением необходимых документов, требований к участнику программы и др.
Вопросы аттестации и развития профессиональной карьеры были раскрыты в ходе беседы с методистом МБУ «ЦРО Усольского района» Кирилюк Ксенией Александровной, молодые учителя получили исчерпывающие вопросы на ответы.
Живой диалог состоялся и с Председателем профсоюзного Комитета работников образования Усольского района Юхневич Мариной Николаевной. Все, вопросы, касающихся прав и обязанностей работника при приеме на работу, выходу в декретный отпуск и получением дополнительного профессионального образования в случае необходимости переподготовки были раскрыты.
Кульминацией круглого стола было обобщение эффективных педагогических и управленческих практик молодых педагогов, а также педагогов – дошкольников.
Самые интересные из них: «Что в имени тебе моём… (годонимия названий улиц и населенных пунктов) – воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Звездочка» Монкина Александра раскрыла свои секреты, как деток научить осмысливать и запоминать названия улиц родного посёлка.
Старший воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Звездочка» Снитко Алёна Анатольевна, представила методологические аспекты организации эффективного общения участников образовательных отношений.
Ну и конечно, самым запоминающимся и ярким стал мастер-класс «Сказки с молоком», которые представили учителя МБОУ «Тайтурская СОШ», Чиркова Алина Олеговна и Котляр Елена Самидовна.
Данная практика стала победителем конкурса для молодых специалистов «Спешите делать добрые дела» в 2015 году, но проект жив и заиграл новыми красками. Вниманию педагогов была предложена организация домашнего чтения, с использованием технологии смыслового чтения, вариации смысловых интерпретаций сказок и как эту технологию педагог и родитель может применять в своей повседневной практике.
Неделя молодых педагогов – 2017 завершилась. Благодарим наших молодых учителей наставников, которые преподавали в Ангарском педагогическом колледже, волейболистам, одержавшим уверенную победу в межмуниципальных соревнованиях, и креативных, инициативных организаторов и участников круглого стола.
Чемезова Е.В.,
методист МБУ «Центр развития образования Усольского района»
Здесь новые шаблоны для dle