Технологии эффективного командообразования в образовании в условиях ФГОС

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
14012020Эндрю Карнеги был убеждён, что командная работа – это топливо, которое позволяет простым людям добиваться необычайных результатов. Об этом нам говорят и федеральные стандарты. В современных условиях главным ресурсом эффективной работы образовательного учреждения является команда специалистов. От квалификации педагога, деловой активности, умения взаимодействовать между собой и достигать социально значимого результата зависят судьбы детей, родителей, сотрудников и перспективы развития школы.
Образовательные учреждения, стремящиеся получить конкурентное преимущество за счет качества своей работы, инноваций, в первую очередь должны думать о развитии коллектива, команды.
Именно в сплоченных коллективах можно рассматривать вопрос об активизации инновационной деятельности, творческом взаимодействии ее членов. Поэтому, одним из наиболее востребованных личных качеств педагога, наряду с профессионализмом, надежностью, чуткостью, готовностью прийти на помощь, является способность действовать в команде.

Ключевым фактором эффективной работы команды является способность каждого ее члена «работать на результат» и уважать мнения всех сотрудников.
В седьмой раз в Усольском районе методическое объединение педагогов-психологов провело районный семинар. До этого прошли такие семинары:
2013-2014 - "Профилактика самоубийства среди школьников: стратегия поведения и приёмы предупреждения суицидов"
2014-2015 - «Стратегии психологической подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации»
2015-2016 - «Психологическая компетентность педагога в условиях ФГОС»
2016-2017 – «Развитие аутопсихологической и социально-психологической компетентности педагогов»
 2017-2018 «Рецепт психологического здоровья учителя: профилактика эмоционального выгорания»
2018-2019 – «Успешный учитель – успешный ученик»
Всего семинары посетили более 450 участников.
В этом году - психологический семинар-практикум «Организация тренинга командообразования» для молодых специалистов, педагогов-организаторов, заместителей директора по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов-психологов из ДОУ. В семинаре приняли участие 52 человека.
В программу семинара-практикума были включены тренинг знакомства, психологический квест «Командообразование», две ленты мастерских, которые вели специалисты:
  • Ганьшина Валентина Николаевна, педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей»
  • Иванова Тамара Николаевна, педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей»
  • Пониткина Татьяна Александровна, педагог-психолог МБОУ «Мишелёвская СОШ»
  • Закаменных Татьяна Викторовна, педагог-психолог МБОУ «Мишелёвская СОШ»
  • Рожкова Вероника Леонидовна, педагог-психолог МБОУ «Новожилкинская СОШ»
  • Седенкова Светлана Сергеевна, педагог-психолог МБОУ «Большееланская СОШ»
  • Волкова Юлия Сергеевна, педагог-психолог МБОУ «Тельминская СОШ»
  • Снитко Елена Анатольевна, педагог-психолог МБОУ «СОШ №20»
  • Коваленко Антонина Анатольевна, педагог-психолог МБОУ «Новомальтинская СОШ»
Отдельно хочется назвать темы мастерских, которые также получили позитивные отзывы участников:
  • «Тренинг командного взаимодействия» (Ганьшина Валентина Николаевна, педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей»)
  • «Сказкотерапия «Сказка моей души» (Пониткина Татьяна Александровна, Закаменных Татьяна Викторовна, педагоги-психологи МБОУ «Мишелёвская СОШ»)
  • «Формула хорошего настроения!» (Рожкова Вероника Леонидовна, педагог-психолог МБОУ «Новожилкинская СОШ»)
  • «Развитие лидерских качеств педагогов с помощью командного инструмента «Башня власти» (Седенкова Светлана Сергеевна, педагог-психолог МБОУ «Большееланская СОШ»)
  • «Игры sand-play» (Снитко Елена Анатольевна, педагог-психолог МБОУ «СОШ №20»)
  • «Психологическое айкидо» (Волкова Юлия Сергеевна, педагог-психолог МБОУ «Тельминская СОШ»)
  • «Окно Джохари и другие возможности для личностного развития» (Коваленко Антонина Анатольевна, педагог-психолог МБОУ «Новомальтинская СОШ»)
Из отзывов участников
«Семинар был очень актуальным, важным, т.к. сейчас, в нашем непростом обществе надо действительно уметь работать в команде. И ещё очень интересным!!! Организаторы (психологи района) были просто на высоте».
Варенчук Ирина Анатольевна
«Мы сегодня познакомились с интересными и позитивными людьми, я смогла с ними быстро и дружно работать в команде. Тренинги проведены интересные и, самое главное, такие приемы и методы можно использовать в работе, что немаловажно! Огромное спасибо организаторам».
Чижова Тамара Игоревна
«Большое, огромное спасибо организаторам такого замечательного мероприятия. Такие семинары практикумы нужны, ежегодно 2 раза хотя бы в год. Для педагогов это получение заряда бодрости, энергии для II полугодия. Всё было полезным и интересным. Жаль, что не пришлось побывать на всех тренингах у разных педагогов-психологов»
Сластная Марина Михайловна
«Для меня тренинг оказался важным и актуальным, поскольку я только начинаю педагогическую деятельность и мне необходимо научиться работать в коллективе, который должен быть надёжной командой. В ходе разных тренингов выявила для себя наиболее интересные приёмы, которые постараюсь применить на практике. Хочу выразить большую благодарность организаторам данного мероприятия»
Николаева Валентина Николаевна
«Лично для меня семинар-практикум был актуальным так как я только начала свою педагогическую деятельность. Безусловно с какими-то приёмами я была ранее знакома, но и они были представлены в интересной форме. Могу точно сказать, что весь представленный опыт я попытаюсь опробовать на своих первоклассниках. Хотелось бы и дальше участвовать в подобных мероприятиях. Огромное спасибо Вам за такую организацию!»
Солоснюк Анна Сергеевна
«Семинар-практикум произвёл незабываемое впечатление! Запомнился тренинг-знакомства, очень понравился психологический квест «Командообразование» действительно эффективный для сплочения коллектива. Как учителю русского языка и литературы актуален тренинг «Сказкотератия Сказка моей души». Наибольшей релаксации достигла, посетив «Игры sand-play». Очень увлекательное и расслабляющее занятие! Огромное спасибо Елене Анатольевне! Всё было здорово!»
Губарева Татьяна Вячеславовна
Пользуясь возможностью хочу поблагодарить всех своих психологов за мужество, профессионализм и тот позитив, который они смогли передать участникам семинара!
Валентина Николаевна Ганьшина, руководитель
РМО педагогов-психологов Усольского района
Здесь новые шаблоны для dle