#ОНЛАЙН_ПЕРЕЗАГРУЗКАВУСОЛЬСКОМРАЙОНЕ

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
distantС 6 апреля во всех  образовательных организациях Усольского района было организовано  дистанционное  обучение школьников. Учителя района прошли перезагрузку, изучив все возможности дистанционной работы, все платформы и ресурсы. Также как и вся отрасль образования методическая работа в районе перешла на новый формат– онлайн и дистант работу.
С целью методической поддержки педагогов района в марте,до перехода на дистанционный формат обучения, было организовано совещание, на которомметодистами Центра развития образования Усольского района представлены  возможности образовательных платформ и электронных ресурсов.
В районе многие школы - малокомплектные, поэтому организация методической работы  через  районные предметные сообщества  актуальна и эффективна. В течение  апреляпроведены онлайн – заседания Районных методических объединенийучителей информатики, математики, русского языка и литературы, физики, химии, биологии и географии, психологов и социальных педагогов.  На данных  профессиональных встречах в режиме видеоконференций педагоги представили уже свой опыт работы в дистанционном формате: какие они используют электронные ресурсы для проведения учебных занятий и консультаций, какие возможности дают мессенджеры и социальные сети.
В рамках заседанияпредметного сообщества учителями информатикибыли рассмотрены вопросы:«Электронная платформаDiscord: её уникальность и технические возможности»,«Как работать удалённо в условиях недостаточной скорости Интернета» и др.
Психологи и социальные педагоги обсудили:как работать психологу с обучающимися и родителями в период пандемии, как организовать совместную деятельность психолога, социального педагога и классного руководителя с детьми «группы риска».
Важной темойзаседанийметодических объединений района стало решение проблемы организации подготовки к ГИАвсложившейся  эпидситуации.
На заседании в режиме видеоконференцсвязи математики районапредставили электронные порталы и ресурсы для подготовки обучающихся к экзаменам, такие как «СДАМГИА», «ГУГЛтесты», «Контроль-знаний.РФ», «ЯКласс», «Решу ОГЭ и ЕГЭ» и многие другие. Также педагоги обсудили КИМы реальных ОГЭ и ЕГЭ досрочного периода, выставленных на портале ФИПИ. Учителями – предметниками был представлен анализ заданий ВПР - 2020. Также в режиме онлайнпедагогами совместно рассмотрены и решены задания, которые вызывают затруднения у детей, в основном  это практико – ориентированные задачи: математика – география, математика – экономика, математика – технология.
Учителя русского языка  и литературы  поделились  опытом работы в  дистанционных платформахZoomиGoogleHangouts. Они отметили, что с помощью  данных ресурсоввозможно организовать«живое общение» с детьми по разбору заданий при подготовке к ГИА.  Педагоги района при организации дистантавыделили эффективность использования электронного ресурса «Интерактивная рабочая тетрадьСкайсмарт»,который позволяет  организовать индивидуальную работу с каждым обучающимся и получить обратную связь. И важно то, что проверка заданий выполненных учениками,происходит автоматически, результат выполнения заданий виден моментально.
За небольшой промежуток удалённого обучения нашим педагогам уже есть чем поделиться с коллегами. 29 апреля на семинаре – совещании заместителей директоров в режиме ВКС представлены успешные практики использования электронных сервисов и платформ в режиме дистанционного обучения.
Впереди ещё много уроков и консультаций. Каждый педагог ежедневно прорабатывает  новые ресурсы и возможности, интересные площадки для работы с обучающимися.  Они выбирают их совместно с детьми, и только те, которые удобны, практичны и эффективны для удалённого  обучения.
Из – за территориальной удалённости населённых пунктов  нашего района полученный опыт использования дистанционных технологий при организации образовательного процесса и методической работы очень актуален. Он найдет своё применение в дальнейшей деятельности: поможет оперативно организовывать профессиональный диалог участников образовательных отношений.
Желаем  всем дальнейших успехов, терпения и, конечно же, результатов.
Здесь новые шаблоны для dle