Педагогика – это призвание

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

pedagogikaАвгустовская конференция педагогических и руководящих работников образования Усольского района по традиции состоялась в конце месяца. 27 августа в актовом зале Белой средней школы собрались учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования из разных уголков Усольского района, чтобы подвести итоги и определить основные задачи на 2018-2019 учебный год.

Поприветствовать участников конференции и поздравить их с началом учебного года приехали руководители района, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Илья Сумароков, Павел Сумароков и Роман Габов.

- С вашей помощью в этом году в образовательных организациях произведен колоссальный объем работы, - обратился к участникам конференции Виталий Матюха. - Из бюджета района больше всего средств выделяется и расходуется на систему образования, но мы знаем, что ни одна копейка, вложенная в систему образования, не потрачена зря. Вы воспитываете и обучаете будущее Усольского района, и я благодарю вас за вашу кропотливую работу.

- Наполнение подрастающего поколения – это педагог, его личность, его устремления, его цели. Самое главное, что происходит в районе, формируется, начиная с детского сада. И в момент, когда мы выпускаем учеников из 11 класса, мы всегда уверены в том, что эти дети получили достаточно любви, заботы, знаний. Я за это благодарю вас. Хочу, чтобы все ваши желания исполнялись, - от депутатов Думы района педагогов поздравила Надежда Глызина.

«Профессиональный стандарт педагога – инструмент повышения качества образования» - именно так в этом году была обозначена основная тема конференции.

Администрацией района прилагается максимум усилий для создания комфортных условий в образовательных учреждениях района, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры системы образования, - это в своем докладе отметила председатель Комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова:

- Чуть больше месяца назад. Во всех школах и детских садах кипела работа, шли капитальные и текущие ремонты. Бюджет района с 2015 года увеличился на 332 миллиона рублей, соответственно растет бюджет отрасли образования – в 2015 на образование выделялось 617 миллионов рублей, в 2018 году - 796 миллионов рублей. Из областного бюджета в 2018-м году удалось привлечь более 53 миллионов рублей (в 2015 – 14 миллионов рублей).

Нина Григорьевна отметила, что в последние годы стабильно растет количество обучающихся в школах Усольского района. В наступающем учебном году за парты сядут – 5 тысяч 630 ребят. Доля детей, охваченных дошкольным образованием, составляет 57,9 %, что на 3,9 % больше, чем в прошлом году. Очередность 804 ребенка, все дети в возрасте до 3 лет. Продолжается работа по привлечению молодых специалистов. В прошлом учебном году в образовательные организации района устроилось 15 молодых специалистов.

В 2018 году 187 выпускников сдавали ЕГЭ по 11 предметам. По 9 предметам наши выпускники за 2017-2018 учебный год показали по успеваемости результаты выше областных. Растет число высокобальников. Более 90 баллов получили 6 % выпускников Усольского района. 45 учеников набрали более 80 баллов. Татьяна Котовская, выпускница Тайтурской школы сдала государственный экзамен по русскому языку на 100 баллов. Впервые в этом году высокие результаты были достигнуты по истории, обществознанию и физике, - говорит Нина Татарникова.

Содокладчиками выступили директор МБОУ «Тайтурская СОШ» Ольга Котовская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Мишелевская СОШ» Ольга Леонтьева и заведующая МБДОУ «Детский сад № 13 «Ласточка» п. Белореченский Светлана Сафонова.

По сложившейся традиции, на конференции чествовали молодых педагогов, которые только пришли на работу в образовательные учреждения. За высокий профессионализм, творческий подход и компетентность в деле воспитания и обучения 60 лучшим педагогам вручили ведомственные награды. Почетное звание «Заслуженный работник образования Иркутской области» получила учитель МБОУ «Белореченская СОШ» Галина Коркина, стоит отметить, что по области всего 5 педагогов в этом году были удостоены такой награды. Звание и нагрудный знак «Почетный работник сферы образования» получили 3 учителя – Людмила Засухина (МБОУ «Белореченская СОШ»), Валентина Ганьшина (МБОУ «Белореченский лицей»), Светлана Горбунова (МБОУ «Тальянская СОШ»).

Для педагогов Усольского района была организована работа по секциям. В работе круглых столов по своим направлениям приняли участие педагоги дошкольного образования, преподаватели-предметники, руководители образовательных учреждений.

Здесь новые шаблоны для dle