Совет отцов - социальный партнёр школы в воспитании ребёнка

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
Ежегодно Совет отцов Усольского района проводит встречи с мэром Виталием Матюхой. Очередная встреча одних из лучших пап района состоялась перед мужским праздником – Днем защитника Отечества. Участие в заседании приняли папы, представляющие 15 общеобразовательных организаций района.
- Мы ежегодно встречаемся, чтобы обсудить важные для нас и наших детей вопросы. Работа районного совета отцов очень хорошо выстроена. Мы видим, как, участвуя в мероприятиях, объединяются взрослые и дети, - с благодарностью за работу к районным папам обратился Виталий Матюха.
Об итогах деятельности районного Совета отцов рассказал его председатель, глава Большееланского муниципального образования Максим Буздыган.
Районный Совет отцов был создан в январе 2010 года по инициативе комитета по образованию и родительской общественности. Первый Совет включал в свой состав активных отцов из 6 школ, которые принимали участие в школьных и районных мероприятиях. После некоторого перерыва, Совет отцов активно начал свою деятельность в 2014 – 2015 учебном году.
Сейчас заседания районного Совета отцов проходят 1-2 раза в четверть в соответствии с планом работы. Папами проводится большая профилактическая работа с детьми, состоящими на различных видах профилактического учета и с неблагополучными семьями (участие в Советах профилактики в школах, в рейдах МВД ПО «Усольский», в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и т.д.), проводится мониторинг «Одинокие отцы», оказывается помощь благополучным одиноким папам. Организуется большое количество мероприятий, в том числе, турнир по шашкам, шахматам и дартцу в общеобразовательных организациях, Единый день Отца Усольского района, районное культурно-творческое мероприятие «Папины детки»; акция «Вместе с папой на лыжню»; единый велопробег отцов; акция «Вместе с папой на рыбалку»; организовываются экскурсии для детей в музеи, воинские части, предприятия Усольского района и за его пределами. Отцы принимают активное участие в Гражданском форуме Усольского района.
Более 130 мероприятий, посвященных Дню отца, проходят в 19 школах Усольского района. Мероприятия направлены на осознание значимости отцовской роли в воспитании детей, на сохранение безопасной среды для ребенка. Среди мероприятий спортивные и культурно- досуговые праздники, круглые столы, дискуссионные встречи, мастер-классы, конкурсы и выставки детского и семейного творчества. Мастер-классы проводят сами отцы Усольского района. В 2015 году участие в мероприятии приняли 217 пап, 1 986 обучающихся, в 2018 году - более 500 пап, 3 500 обучающихся.
В этом году районные соревнования по подлёдному лову рыбы состоятся 17 марта на устье реки Белая. Ежегодно по инициативе Совета отцов в этом мероприятии принимают участие семейные пары: родители и обучающиеся Усольского района. В 2018 году в рыбалке участие приняли 29 семей , 93 рыболова –мамы, папы, дедушки и дети; из них: 45 обучающихся из 10 школ района.
Опытом работы в своих школах поделились папы тельминской школы Яков Тихонов, школы п. Средний Валерий Павлов и Сергей Величко, представляющий работу Совета отцов школы № 20, п. Усолье-7.
Общение пап прошло в неформальной, теплой обстановке - за чашечкой чая.
Здесь новые шаблоны для dle