Заседание учителей «технологии» Усольского района

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
rmo ou 05062020Карантинный режим по COVID-19  вносит свои коррективы в формат нашего общения. Очередное заседание районного методического объединения учителей «технологии» прошло в формате видеоконференции с использованием ZOOM-платформы. Главным вопросом, обсуждаемым на заседании, был вопрос выбора программно-методического обеспечения предметной области «технология». На предыдущих заседаниях учителя уже предварительно знакомились с учебно-методическими комплексами (далее УМК) по «технологии», рекомендуемыми к реализации Федеральным перечнем, но на этом заседании решили определить единый УМК для всех школ Усольского района.
Учитель технологии МБОУ «Большееланской СОШ» Любовь Ильинична Самойлова провела сравнительный анализ рекомендуемых УМК и подробно рассказала об особенностях каждого из них. После совместного обсуждения вопроса, учителя пришли к решению, что наиболее приемлемым УМК для обучения школьников в нашем районе является  УМК А.Т. Тищенко, Н.В. Синица.
 
Учитель технологии МБОУ «СОШ № 6» Алексей Геннадьевич Васильченко представил опыт работы по теме "Моделирование на уроках технологии как способ воспитания эстетической культуры учащихся", обратив особое внимание на то, что умение понимать красоту вещей не приходит само собой, что его надо воспитывать так же, как понимание поэзии, музыки, живописи. Именно в процессе моделирования школьники получают определенные знания и практические умения, способствующие воспитанию хорошего вкуса. Хороший вкус - это, прежде всего, чувство меры, поэтому задача учителя - научить ребенка увидеть эту меру.
Учитель технологии МБОУ «Тайтурской СОШ» Наталья Гавриловна Новицкая рассказала об использовании цифрового образовательного ресурса «ЯКласс» в своей работе во время дистанционного обучения. Наталья Гавриловна подчеркнула, что данная платформа позволяет подключить всех учеников и систематизировать их в классы. Готовых уроков по «технологии» нет, но можно создавать свои уроки и делать ссылки на любые образовательные ресурсы. Платформа позволяет использовать ресурсы других предметов для качественного проведения интегрированных уроков".
Заседание прошло продуктивно,  дополнительно обсуждали разные вопросы предметной области «технология»: по учебникам и программам, оснащению оборудованием и др.  В завершении учителей технологии поздравили с окончанием учебного года и  пожелали им новых достижений в будущем!
Светлана Матвеева, руководитель РМО
 учителей технологии Усольского района
Здесь новые шаблоны для dle