Будущее начинается сегодня

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

В Усольском районе выбрали лучшего ученика 2018 года. Им стал десятиклассник Белореченской школы Дмитрий Печёнкин, который доказал свое право на этот титул по итогам двух дней сложных и интересных испытаний.

В районном конкурсе приняли участие 13 школьников. За плечами конкурсантов многочисленные победы на предметных олимпиадах, успешная защита творческих проектов, выступления на научно-практических конференциях, участие в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. Самых эрудированных, любознательных и творческих учеников Усольского района испытывали в Белой школе (п. Средний).
Конкурсные испытания для ребят подготовил Комитет по образованию Усольского района и районный центр внешкольной работы. Основная тема конкурса – Год общественных инициатив. Поэтому, кроме специалистов сферы образования, психологов, в состав жюри были включены представители общественности Усольского района.
Участники серьезно задумались о будущем во время конкурса эссе, ребята размышляли на тему «Моя инициатива решает всё».

Не расслабились ребята и во время подготовки к конкурсному испытанию «Самопрезентация». Участники представили жюри и мэру Усольского района Виталию Матюхе будущую команду мэра. Чуть позже на одной сцене встретились настоящее и будущее – Виталий Матюха со своими заместителями и начальниками отделов отвечал на вопросы конкурсантов.
К этому конкурсу ребята подошли серьезно. Говорили о развитии родных для школьников населенных пунктов и Усольского района. Хочется сказать, что конкурс проходил не в формате «вопрос-ответ», это был диалог, обе стороны которого говорили на равных.
- Ставьте перед собой задачи и целеустремлённо идите к ним. Могу с уверенностью сказать, что будущее началось уже вчера. Когда я был избран мэром Усольского района, я и действующая команда не побоялись и взяли для себя очень высокую планку – обеспечение максимальной наполняемости бюджета. Через шесть лет мы видим результаты этой работы. Бюджет в 2012 году был 800 миллионов рублей, Усольский район находился в третьей группе дотационности. С 2013 года Усольский район – самостоятельное муниципальное образование, бюджет перешагнул за один миллиард рублей. Сегодня мы в школах ремонтируем актовые и спортивные залы, ставим перед собой цели со следующего года начать работу на школьных стадионах, сделать современное покрытие. Идет строительство социальных объектов. Не бойтесь мечтать, дерзайте, творите и все у вас получится, - обратился к ученикам Виталий Матюха.
Сегодня лучший ученик должен быть лидером, любознательным, коммуникабельным, творческим, спортивным. Необходимо обладать хорошими академическими познаниями. Выявить, кто же самый интеллектуальный, представителям жюри помог конкурс «Эрудит». Участнику необходимо было ответить на три вопроса, кроме того, аргументировать свой ответ.
Как участники умеют отстаивать свою позицию, показало конкурсное испытание «Поединок». Ребята в парах обсуждали ситуацию в соответствии с обозначенными позициями (ролями). Кроме аргументированности ответов, оценивались вариативность, корректность, культура переговоров, нестандартность мышления.
Представить оригинальную и актуальную идею ребята смогли во время конкурсного испытания «Социальное партнерство». Участники защитили проекты по волонтёрству, краеведению, развитию туризма в Усольском районе. По формату деловой игры к реализации своего проекта школьники должны были подключить представителей власти, бизнеса, средств массовой информации и другие некоммерческие организации. На станциях ребятам пришлось работать с профессионалами своего дела. По итогам этого испытания специалисты выделили две инициативы - социальный проект Дмитрия Печёнкина «Туристический переход по маршруту «Сибирский дед»»; проект благоустройства парка в п. Мишелевка «Поселковому парку – новая жизнь» от Анастасии Охолиной (Мишелёвская СОШ). Оба проекта были основательно продуманы, расписаны этапы реализации, Анастасия просчитала смету по реконструкции парка.
В заключительном этапе – «Мастер-класс», конкурсанты продемонстрировали свои таланты и то, как за короткий отрезок времени они могут научить тому, что умеют. Зрительный зал и представители жюри с удовольствием участвовали в тренингах.
По итогам всех конкурсных испытаний победителем стал Дмитрий Печёнкин, обучающийся школы п. Белореченского. Дмитрий увлекается баскетболом, любит фантастическую литературу, интересуется историей, состоит в отряде «Байкальский скаут». Любимая цитата - «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н. Ротшильд). Педагоги Дмитрия отмечают, что он умеет четко ставить цели и добиваться результатов. Это доказали испытания. Идя на конкурс «Лучший ученик Усольского района», Дмитрий ставил перед собой амбициозную задачу - победить.

Здесь новые шаблоны для dle