Августовская конференция: приоритеты образования в новом учебном году

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
avgust 2019 konfВ районном Доме культуры 28 августа состоялась традиционная августовская конференция педагогических и руководящих работников системы образования Усольского района. На пленарное заседание прибыли руководители муниципальных образовательных учреждений и представители педагогических коллективов с тем, чтобы обсудить основные проблемы и долгосрочные задачи.
С приветственными словами к участникам педагогической конференции обратились – мэр Усольского района Виталий Иванович Матюха, председатель Думы Усольского района Надежда Николаевна Глызина, генеральный директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Усольский свинокомплекс» Илья Алексеевич Сумароков.
Главной темой для обсуждения стал доклад председателя Комитета по образованию Нины Григорьевны Татарниковой «Актуальные направления развития муниципальной системы образования Усольского района: результаты и перспективы». В своем докладе Нина Григорьевна осветила содержание Национального проекта «Образование» и первые итоги работы в рамках реализации федеральных проектов. Содокладчиками выступили – директор Белореченского лицея Тараканова Марина Игоревна по участию в проектах портала «ПроеКТОриЯ» и заведующий детским садом №30 «Ромашка» п. Белореченский Киселева Оксана Александровна об апробации и внедрении парциальной модульной программы «STEM – образование детей дошкольного возраста» в детском саду.
Участники конференции смогли посетить выставку «Нестандартное оборудование развивающей предметно-пространственной среды», представленной педагогами детского сада №23 «Улыбка» с. Сосновка, детского сада №10 «Семицветик» п. Тельма, детского сада №30 «Ромашка» п. Белореченский, детского сада №11 «Колосок» п. Железнодорожник и Большееланской школы.
Стало уже доброй, приятной традицией приветствовать на педагогической конференции молодых специалистов. Так было и на этот раз. Сегодня образовательные учреждения района приняли в свою дружную семью десять молодых специалистов, энергичных, умных, знающих. Тех, кто выбрал для себя благородную и интересную профессию – педагог.
В заключительной части августовской конференции директор Новомальтинской средней школы Лесков Валерий Михайлович был награжден Почётной грамотой Губернатора Иркутской области. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в трудовой деятельности 49 педагогов были отмечены грамотами и благодарностями министерства образования Иркутской области, мэра Усольского района, депутата Законодательного собрания Иркутской области П.И. Сумарокова. 
26 августа на базе МБДОУ «Детский сад №11 «Колосок» прошли методические мероприятия для педагогов дошкольного образования. Более 60 дошкольников в рамках методического калейдоскопа «Дошкольное образование в условиях реализации ФГОС» на площадках «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» стали участниками мастер-классов, таких как «Развиваем речь с помощью прозрачного мольберта», «Использование инновационных технологий в работе с детьми по рисованию», «Интеллект карты, как эффективное средство развития словаря и связной речи в работе с детьми с ОВЗ» и другие. При подведении итогов, участники встречи отметили, что работа была плодотворной, понравилась новизна, простота в общении, непринужденность, необычная обстановка, практическая направленность.
Для учителя важным является процесс его профессионального развития, которое  обычно происходит в общения. Площадками для совершенствования педагогов стали «методические секции» на базе Белореченской школы и Белореченского лицея, на которых был представлен опыт по использованию образовательных технологий для достижения качества образования, по становлению профессиональной компетенции учителя иностранного языка: от новичка к тьютору, по работе с одаренными детьми и повышению качества образования. Все эти мероприятия состоялись 27 августа, в них приняли участие более 100 учителей Усольского района. 
Здесь новые шаблоны для dle