Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей "Персей"

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в 2020 году в Иркутской области начнёт функционировать центр выявления и поддержки одарённых детей «Персей», создаваемый с учётом опыта Образовательного фонда «Талант и успех».

Образовательный центр «Персей» создается как структурное подразделение ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» на базе оздоровительно-образовательного центра "Галактика", расположенного в живописном лесу в 20 км от города Ангарска.

Благоустроенные жилые корпуса, столовая, просторный актовый зал, учебные аудитории – хорошие условия для проведения мероприятий со школьниками, которые и раньше, на протяжении многих лет приезжали сюда на летние и зимние физико-математические школы, сессии Областного детского парламента, межрегиональный Байкальский детский форум, региональные конкурсы «Лучший ученик года» и «Студент года» и другие мероприятия с одаренными и высокомотивированными молодыми людьми.

Появление в Иркутской области образовательного центра «Персей» –новый виток в развитии региональной системы выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, создании единого научно-методического и информационного ресурса по сопровождению одаренных и высокомотивированных детей и молодежи

В Центре будут круглогодично проводиться профильные смены для одарённых школьников Иркутской области по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство» с использованием инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов образовательных организаций разного типа, научных организаций, организаций культуры, спорта и реального сектора экономики Иркутской области, потенциально пригодных для реализации образовательных программ для одаренных и высокомотивированных детей.

Для реализации поставленной задачи из федерального бюджета выделено 323 245,4 тыс. руб. на приобретение высокотехнологичного оборудования, в областном бюджете на обеспечение создания и функционирования Центра запланировано 13 468,6 тыс. руб.

20 апреля заместитель министра образования Иркутской области Наталья Черных побывала в оздоровительно-образовательном центре и познакомилась с тем, какие изменения ожидают его в ближайшее время, как преобразятся корпуса и территория.

- Сделать до сентября предстоит ещё немало, но это того стоит, ведь благодаря образовательному центру «Персей» несколько тысяч школьников ежегодно будут иметь возможность не только побывать на профильных сменах, но и реализовать свой интеллектуально-творческий потенциал в рамках дистанционных образовательных программ и различных конкурсных мероприятий под эгидой Центра, - отметила Наталья Черных.

Здесь новые шаблоны для dle