Августовская педагогическая конференция «Воспитание через формирование функциональной грамотности»

Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

27 августа 2021 года в режиме онлайн в Усольском районе прошла августовская педагогическая конференция «Воспитание через формирование функциональной грамотности».
Её участниками стали педагогические работники и руководители образовательных организаций района, специалисты комитета по образованию и Центра развития образования района.
Традиционно это мероприятие даёт старт новому учебному году и определяет ориентиры развития системы образования.

Работа августовской конференции началась с видеообращения к педагогическому сообществу Усольского района министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, с поздравлениями с началом учебного года и словами благодарности к участникам мероприятия обратились и.о. мэра района Ирина Дубенкова и председатель районной Думы Надежда Глызина. Далее коллег поздравили председатель комитета по образованию Усольского района Нина Татарникова и председатель Усольской районной организации Профсоюза работников образования Марина Юхневич.

В рамках конференции обсудили основные результаты 2020-2021 учебного года, определили ориентиры, задачи и перспективные направления развития на 2021-2022 учебный год в условиях системных изменений в образовании. Цели поставлены с учётом государственных приоритетов образовательной политики, актуальных направлений достижения стратегических целей национального проекта «Образование».
Председатель комитета по образованию Нина Татарникова в своём докладе отметила, что в Усольском районе продолжится реализации 7 федеральных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребёнка»; «Цифровая образовательная среда»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность»; «Социальные лифты для каждого»; «Патриотическое воспитание».
Также Нина Григорьевна подчеркнула, что на подготовку учреждений образования в этом году в Усольском районе израсходовано более 68 млн. рублей, это средства консолидированного бюджета. В 4 отделениях начального общего образования построены пищеблоки: д. Култук, п. Октябрьский, д. Целоты, д. Сапиновка.
Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся ещё в трёх учреждениях района: в Тальянской, Мальтинской и Буретской школах. Напомним, что в 2019 году в пяти образовательных организациях были открыты «Точки роста»: МБОУ СОШ № 7 (с. Сосновка), МБОУ СОШ № 20 (п. Усолье-7), МБОУ «Новомальтинская», МБОУ «Большееланская» и МБОУ «Новожилкинская СОШ».
По сравнению с прошлым годом в Усольском районе повысилась успеваемость по 4 предметам: русский язык, физика, история, обществознание. По 7 предметам средний балл по единому государственному экзамену выше областного показателя: английский язык, география, русский язык, общество, физика, история, математика.
Также в рамках конференции с докладами выступили директор МБОУ «Белореченский лицей» Марина Тараканова «Ценностные смыслы воспитания: от перспективы целевого полюса до персональной судьбы»; директор МБОУ «Новомальтинская СОШ» Валерий Лесков «Военно-патриотическое движение Новомальтинской школы – история и перспективы»; директор МБОУ «Тайтурская СОШ» Ольга Котовская «Формирование функциональной грамотности в процессе краеведческого воспитания на уроках и во внеурочной занятости», заведующая МБДОУ «Детский сад №1 «Алёнушка» Елена Семичаевская «Финансовая грамотность детей дошкольного возраста посредством экономического воспитания».

Здесь новые шаблоны для dle