Неделя молодого специалиста в Усольском районе

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
IMG 20181206 151105Неделя молодого специалиста в Усольском районе традиционно проходит в декабре 2018 года.
Для молодых учителей Усольского района она  открылась проведением серии методических уроков и занятий для студентов ГБПОУ филиала Ангарского педагогического колледжа в г. Усолье-Сибирское.
06.12.2018  в  Усольском филиале Ангарского педагогического колледжа  серию методических уроков, занятий и мастер-классов  для студентов представили 12 учителей и 10 воспитателей школы и детских садов Усольского района.
Уроки и занятия были организованы лентой, что позволило педагогам продемонстрировать свои методические умения не только для аудитории студентов, но и посмотреть уроки и занятия своих коллег.  Для рефлексивной оценки методического труда молодых педагогов были приглашены педагоги-наставники. Завершилось мероприятие круглым столом, где каждый мог высказаться, внести свои предложения и пожелания.
Сотрудничество с системой высшего и среднего профессионального образования в Усольском районе  активно осуществляется уже несколько лет. Порядка 22 % педагогов в Усольском районе это выпускники педагогического колледжа.
В школах Усольского района  по итогам 2018 года проходит практику 10 студентов Усольского филиала Ангарского педагогического колледжа. На 2019 год планируется прохождение практики 9 студентами. В районе на базе МБОУ «Тельминская СОШ» активно работает педагогический класс.
Все эти меры позволят в перспективе обеспечить обновление педагогического состава наших школ.
Вторым по значимости мероприятием в рамках Недели молодого специалиста было проведение конкурса эссе на тему «Мы все такие разные». В рамках данного конкурса были представлены работы  5 педагогов. Организация образовательного процесса для детей  с ограниченными возможностями здоровья   требует серьезного осмысления роли и позиции педагога, его личностных и профессиональных  качеств, знаний и умений. По итогам конкурса первое место поделили учитель специального коррекционного класса  Корчагина Елена Владимировна. Молодой педагог пришел в Мишелёвскую школу в 2018 году и ее работа «Трудно ли мне общаться с особенным ребенком? А ему?»  содержит социологический опрос, а также  рекомендации педагогам и  призыв увидеть в каждом ребенке уникальность.
Первое место среди воспитателей отдано Трошковой Анне (МБДОУ «Детский сад №10 «Семицветик»)  с ее работой «Я могу изменить этот мир». Работа данного педагога получила первое место в конкурсе, проводимом Педагогическим институтом «Особые дети в современном мире» в декабре 2018 года.
Особо хочется отметить, что тема, затрагивающая реализацию ФГОС для детей с ОВЗ, найдет свое продолжение и в 2019 году в рамках проведения I муниципальной конференции по организации образовательного процесса для детей с ОВЗ.
Конкурс методических разработок к 100-летию В.А. Сухомлинского  пройдет в Усольском районе с декабря 2018 по март 2019 года. Лучшие работы будут озвучены в рамках III муниципальных педагогических чтений.
Неделя молодого специалиста в 2018 году подошла к своему концу. Надеемся, что в образовательных  учреждениях  Усольского  района работа с молодыми специалистами нашла свое продолжение. Ведь наставничество и помощь молодому и неопытного педагогу это не размер тарифа за услугу, а категория роста и духовного развития человека.
Поскольку только вместе – мы сила!!!!
Чемезова Е.В., методист МБУ «ЦРО Усольского района»
Здесь новые шаблоны для dle