Новое оборудование - новые возможности!

Автор: Администратор. Опубликовано в Новости

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
С 2020 года МБОУ «Мишелевская СОШ №19» является региональной инновационной площадкой по развитию агробизнес-образования. В январе этого года мы получили весомую поддержку из областного бюджета на реализацию проекта «Агробизнес-образование? Мы – за!». На средства субсидии, которая выделена в целях реализации проекта «Развитие непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области», было приобретено оборудование на сумму 330 400, 00 рублей:
ЛС «Агроном-полевод Эксперт»;
Эковизор F4, Многофункциональный прибор 4в1: Дозиметр, Нитрат-тестер, Качество воды, Индикатор ЭМ-поля;
Агроном-полевод Эксперт 06.02.00.01 ЛС;
Теплица «Деметра» 8мх2.6х4м;
Cоэкс Эковизор F4 4 прибора в 1;
Мотоблок «Нева» МБ-23*мульти-АГРО ZC GВ270 6 фрез,9 л.с.;
Картофелекопалка МБ Нева МК-200 со скобой;
Отвал снегоуборочный (1000*500,обрезиненный нож);
Картофелесажалка на грунтозацепах;
FS 55 Мотокоса (0,75 кВт,GSB 230-2.AutoCut 25-2, 2-х плечев.ремень) 4140-200-0475;
Лопата штыковая с черенком, 6шт;
Грабли веерные оцинкованные, зеленые с черенком, 5шт;
Полученное оборудование очень быстро стало востребованным в образовательной деятельности. Так, в рамках ключевого мероприятия школы «Неделя Наук» работали исследовательские лаборатории, в том числе «Лаборатория химических наук». Эта лаборатория вызвала огромный интерес у ребят. Участники лаборатории познакомились с комплектами ЛС «Агроном-полевод Эксперт», ЛС 06.02.00.01 Агроном-полевод Эксперт и с Эковизором F4. С помощью эковизора F4 (многофункциональный прибор 4 в 1) под руководством педагога ребята определили количество нитратов в овощах и выяснили, что в исследованных экземплярах содержание нитратов минимально. С помощью TDS-метра/солеметра (ЛС «Агроном-полевод Эксперт») юные исследователи измерили содержание солей в образцах воды, взятых из разных источников и выяснили, что лучшими характеристиками обладает речная вода. PH-метр АТМ-300 (ЛС «Агроном-полевод Эксперт») позволил измерить показатели кислотности почвы, ее влажность, температуру, а также уровень освещенности растений в учебном кабинете.
Данное оборудование будет использовано на уроках химии и биологии при изучении тем, связанных с ростом и развитием растений, растворов; при проведении опытнической работы по выращиванию рассады, определении оптимальных условий агротехники растений. Кроме того, использование оборудование станет частью дополнительных общеразвивающих программ «Школа агробизнеса», «ЭкоШа», «Агробригада». Очень надеемся, что данное лабораторное оборудование позволит обучающимся проводить исследования с большей научной достоверностью.
В школе действует опытнический участок, на котором школьниками выращиваются овощные и цветочные культуры, проводится сортоиспытание семян различных культур. Для облегчения труда обучающихся и развития навыков работы с механизированным оборудованием были приобретены мотоблок с приспособлениями по посадке и копке картофеля, снегоуборочный отвал. Для сохранения эстетического вида пришкольного участка на средства субсидии была приобретена мотокоса. В настоящее время данное оборудование ребята изучают на уроках технологии и профессионально-трудового обучения. Приобретена еще одна теплица, которая будет установлена на территории пришкольно-опытнического участка в апреле.
Новое оборудование позволит совершенствовать работу по реализации проекта «Агробизнес-образование? Мы –за!» и модуля Программы воспитания «Рачительный хозяин земли», расширит возможности школы по организации исследовательской деятельности обучающихся.
Благодарим за предоставление новых возможностей министерство образования Иркутской области, в лице М.А. Парфенова, министерство сельского хозяйства Иркутской области в лице И.П. Сумарокова, администрацию Усольского района, в лице мэра В.И Матюха!
Сластная О.А., учитель биологии и химии;
Лукашенко А.Б., зам. директора
Здесь новые шаблоны для dle