Знать, а не бояться!

Опубликовано в Профилактическая работа

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.
22122020 stop vichВ школах Усольского района прошла неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей "Здоровая семья". В рамках недели прошла информационная акция "Знать, а не бояться!", приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом. Этот день призван напомнить о глобальной проблеме распространения неизлечимого заболевания, всеобщей ответственности и важности поддержки людей, живущих с ВИЧ. Участники добровольческого отряда "Рука помощи" присоединились к онлайн-марафону #СТОПВИЧСПИД и провели опрос-викторину с целью повышения уровня информированности молодежи и акцентирования внимания на необходимости соблюдения здорового образа жизни, для исключения рисков заражения. 
В мероприятиях приняли участие 18 школ района. Всего проведено 96 различных мероприятия, охват обучающихся составил 2523 человек. В профилактические мероприятия было вовлечено 396 родителей обучающихся, 195 педагогов.
В МБОУ «Буретская СОШ» прошли беседы по теме «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и формирование ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодёжи» и классные часы "Семейные ценности". Ребята создавали "Проект семьи" и определяли для себя семейные ценности. Для большинства участников мероприятия семья ассоциировалась с крепкой кирпичной постройкой, где царствуют любовь, взаимопонимание, теплые семейные взаимоотношения и здоровый образ жизни.
В МБОУ «Биликтуйская ООШ» прошла акция рисунков «Как прекрасен этот мир». Обучающиеся посмотрели и обсудили видеоролик «Твоё главное оружие – информация и здравый смысл».
Коллектив МБОУ «Белореченский лицей» так же поддержал областную неделю по профилактике ВИЧ/СПИД. В ходе недели прошли разные мероприятия: были проведены классные часы по теме «Семейные ценности». Ученики обсудили значимость семейных ценностей в современном мире, а также важность личного участия в формировании благополучия в семье. Проведена акция «Изобрази свое представление о семье», в ходе которой учащиеся нарисовали плакаты, изображающие  их представление о семье. Организована дискуссия  с школьным мед. работником,  инспектором ОДН, педагогом – психологом  на тему «Как избежать рисков заражения ВИЧ».  Обсудили  пути распространения вируса, способы предупреждения заражения. Одной из главных обсуждаемых проблем выступила проблема толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям в обществе. Также учащимся были продемонстрированы профилактические ролики «Профилактика ВИЧ/СПИД. Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по заданной проблематике, сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ/ СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания,  помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.    
В МБОУ «Новомальтинская СОШ» в рамках профилактической недели проведены лекции «Что такое ВИЧ?», после которых дети приняли участие в различных викторинах, цель которых – проработать на практике на сколько дети  усвоили материал по теме. Ученики девятых классов разыграли миниатюру «Эмбрионы» (ученикам заранее был дан текст сценки) суть которой в том, что здоровый малыш в утробе матери общается с другим эмбрионом (не  здоровым). После сценки было бурное обсуждение. Затем дети изготовили красные ленты и подарили их друг другу.
Вывод, который сделали подростки после проведения мероприятий: "Все зависит от нас самих!"
Информацию о проведении профилактических мероприятий в школах района можно посмотреть по ссылкам
МБОУ «Большееланская СОШ»
МБОУ «Хайтинская ООШ» http://xaitaoosh.uoura.ru/index.php/zdorove
МБОУ «Буретская СОШ» https://vk.com/urmo.irk.zapobedy?w=wall-174402798_599
МБОУ «Тельминская СОШ http://telma.uoura.ru/index.php/654-my-protiv»  
МБОУ «Мишелёвская СОШ»
МБОУ «Новожилкинская СОШ» http://novogilkinschool.uoura.ru/
Здесь новые шаблоны для dle