Школа, реализующая агробизнес-образование, способствует воспитанию настоящих хозяев земли, развитию личностного потенциала каждого обучающегося, профессионального самоопределения путём вовлечения в активный образовательный и производственный процессы, получению практического опыта в области предпринимательства. Практико-ориентированный образовательный процесс позволит ребёнку познакомиться со своим краем, изучить особенности некоторых отраслей сельского хозяйства, испытать себя в роли агронома и бизнесмена, планировать возрождение экономики Иркутской области. Это - основа гражданского, патриотического, духовно-нравственного и экономического воспитания.

   Агробизнес-образование следует понимать как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, направленный на интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое, профессиональное развитие обучающихся на базе приоритетных ценностей: Человек. Природа (Земля). Сельскохозяйственный Труд (бизнес, предпринимательство).

   Отсюда следует миссия современной сельской школы - воспитание ученика, как гражданина и труженика, способного к осознанному и добровольному выбору современных агротехнологий и агробизнеса, готового к умелому сочетанию трудовой деятельности как в агросфере, так и в социокультурной сфере сельских поселений с заботливым и бережным отношением к земле, технике, окружающей природе и к собственному здоровью..." (из  Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года).20153011154524

   Координацию всех заинтересованных сторон в реализации Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года осуществляет Региональный ресурсно-методический центр непрерывного агробизнес-образования (создан в 2015 году).

Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 N 151-р "Об утверждении Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года"

Основные документы

Ассоциация "Агрошколы России"

Сайт "Сельские школы России"

События агробизнес-образования

Банк методической продукции

В России разрабатывается модель агрошколы XXI века

Автор: Администратор вкл. .

2 1В Тамбовской области стартовал двухдневный форум «Агробизнес-образование в России: новые вызовы и новые возможности». Он проходит в смешанном формате: офлайн на площадке Татановской средней общеобразовательной школы, онлайн к мероприятию подключены более 200 человек из 38 регионов России. Форум проводит ассоциация «Агрошколы России» совместно с МАОУ «Татановская СОШ» (Межрегиональный ресурсный центр Агробизнес – образования) и др. Читать далее

Урожай начинается с семян

Автор: Администратор вкл. .

117313151 732034237639766 465927590276160861 oНи для кого не секрет, что залогом хорошего, обильного и вкусного урожая являются в первую очередь качественные семена. Недаром же говорят, что от худого семени не стоит ждать доброго племени!
Вот и в этом, не простом для всех жителей планеты году, мы решили не экспериментировать, а воспользоваться ассортиментом проверенных годами семян фирмы СеДеК. На пришкольно - опытном участке МБОУ «Мишелевской СОШ №19» были посеяны и выращены из семян многие овощные культуры. Опишем характеристики и преимущества некоторых из них.

Они помогают сельским школам

Автор: Администратор вкл. .

unnamedВ 2014 году в регионе утверждена Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года. В марте 2015 года в рамках XI Форума «Образование Прибайкалья – 2015» жюри особо выделило муниципальную сетевую модель комплексного развития агробизнес-образования в Усольском районе. Наш район в лице Комитета по образованию стал лауреатом областного конкурса моделей агробизнес-образования. Большееланская школа участвует в проекте по пяти направлениям: Я – житель Усольского района; Красота Земли Усольской; Экология земли; Производство, переработка, бизнес; Ландшафтный дизайн.

Поздравляем победителей (Агробизнес-школы) регионального этапа Всероссийской бизнес-игры "Начинающий фермер"

Автор: Администратор вкл. .

FB IMG 1597023120102Поздравляем победителей (Агробизнес-школы) регионального этапа Всероссийской бизнес-игры "Начинающий фермер":
- МБОУ Мишелевская СОШ № 19, Усольский район, поселок Мишелевка - бизнес-план по открытию свинофермы «Пятачок» в рамках домашнего фермерского хозяйства .
 - МКОУ Залогская ООШ, Качугский район, село Залог - бизнес-план "Тепличное хозяйство по выращиванию огурцов и томатов. 
Желаем успехов и дальнейших побед!

Областной конкурс «Юный фермер»

Автор: Администратор вкл. .

fermer 2020В сентябре 2020 года состоится областной конкурс «Юный фермер» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и обучающихся начальной школы образовательных организаций Иркутской области.
Целью Конкурса является приобщение воспитанников и обучающихся к изучению некоторых агро и бизнес-понятий, приобретению практических навыков экспериментально-опытнической работы, навыков исследовательской деятельности.